Ansprechpartner in den Ländern

Ansprechpartner in Bund und Ländern

Ansprechpartner bei der L-Bank

Holger Mertens

<p> L-Bank</p>

Schlossplatz 10, 12 und 21
76113 Karlsruhe
0721 150-1902
0721 150-4026
holger.mertens@l-bank.de

Ansprechpartner beim ZEW

Dr. Oliver Lerbs

Zentrum für Europäische Wirtschaftsforschung GmbH (ZEW)
<p> Forschungsbereich Internationale Finanzmärkte und Finanzmanagement</p>
L7, 1
68161 Mannheim
+49 (0)621 1235-147
+49 (0)621 1235-22
lerbs@zew.de

Daniel Eichhorn

Daniel Eichhorn

<p>Leibniz-Institut für ökologische Raumentwicklung e.V.</p>
<p>(IÖR)</p>
Weberplatz 1
1217 Dresden
+49 351 - 4679 267
+49 351 - 4679 212
d.eichhorn@ioer.de

Ansprechpartner Wohnungsmarktbeobachtung Niedersachsen

Robert Koschitzki

NBank

Günther-Wagner-Allee 12 – 16
30177 Hannover
0511 / 30 031 798
0511 / 30 031 11 798
robert.koschitzki@nbank.de

Ansprechpartner für Wohnungsmarktforschung

Dr. Joachim Kirchner

<p> Institut Wohnen und Umwelt GmbH (IWU)</p> <p> &nbsp;</p>
<p> Forschungsfeld Wohnen</p>
Rheinstraße 65
64295 Darmstadt
+49-6151-2904-76
+49-6151-2904-97
j.kirchner@iwu.de

Ansprechpartner Wohnungsmarktbeobachtung Schleswig-Holstein

Marcus Müller

IB.SH, Bereich Immobilienkunden

Fleethörn 29-31
24103 Kiel
+46 431 - 9905 3389
+46 431 - 9905 63389
marcus.mueller@ib-sh.de

Ansprechpartnerin Wohnungsmarktbeobachtung Bayern

Barbara Schatz

BayernLabo
Team 9111 - Grundsatzaufgaben
Brienner Straße 22
80333 München
089 / 2171 28164
089 / 2171 28083
barbara.schatz@bayernlb.de

Ansprechpartner Wohnungsmarktbeobachtung Berlin

Petra Wilfert-Demirov

Senatsverwaltung für Stadtentwicklung IV A 41

Württembergische Straße 6
10707 Berlin
030 / 90139 4781
030 / 90139 4731
petra.wilfert-demirov@senstadt.berlin.de

Ansprechpartnerin bei der Investitionsbank Berlin

Julia Schiffer

Investitionsbank Berlin
<p> Immobilien- und Stadtentwicklung</p>
Bundesallee 210
10719 Berlin
+49 (0) 30 2125 3720
+49 (0) 30 2125 133720
julia.schiffer@ibb.de

Ansprechpartner Hamburg

Christian Brenger

Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen
<p> Amt für Wohnen, Stadtentwicklung und Bodenordnung</p>
Neuenfelder Straße 19
21109 Hamburg
040 428402429
040 4279 40476
christian.brenger@bsw.hamburg.de

NRW.BANK, Bereich Wohnraumförderung

Melanie Kloth

NRW.BANK, Bereich Wohnraumförderung
<p>Wohnungsmarktbeobachtung und Strategie (101-86503)</p>
Kavalleriestr. 22
40213 Düsseldorf
0211 / 91741 8860
0211 / 91741 5153
wohnungsmarktbeobachtung@nrwbank.de

Ansprechpartner Wohnungsmarktbeobachtung Rheinland-Pfalz

Jens Koebke

Investitions- und Strukturbank Rheinland-Pfalz (ISB), Marktanalyse

Löwenhofstraße 1
55116 Mainz
+49 6131 - 6172 - 1839
+49 6131 - 6172 - 1642
jens.koebke@isb.rlp.de

Ullrich Rosteck

Ullrich Rosteck

<p>Sächsische Aufbaubank - Förderbank</p>
<p>Abteilung Grundsatz und Recht</p>
Pirnaische Str. 9
1069 Dresden
+49 351 - 4910 3223
+49 351 - 4910 23223
ullrich.rosteck@sab.sachsen.de

Ansprechpartner Wohnungsmarktbeobachtung Schleswig-Holstein

Hilmar Müller-Teut

IB.SH, Bereich Immobilienkunden

Fleethörn 29-31
24103 Kiel
+49 431 - 9905 3239
+49 431 - 9905 63239
hilmar.mueller-teut@ib-sh.de