Ansprechpartner in den Ländern

Ansprechpartner in Bund und Ländern

Ansprechpartner bei der L-Bank

Holger Mertens

L-Bank

Schlossplatz 10, 12 und 21
76113 Karlsruhe
0721 150-1902
0721 150-4026
holger.mertens@l-bank.de

Daniel Eichhorn

Daniel Eichhorn

Leibniz-Institut für ökologische Raumentwicklung (IÖR)

Weberplatz 1
1217 Dresden
+49 351 - 4679 267
+49 351 - 4679 212
d.eichhorn@ioer.de

Ansprechpartner Wohnungsmarktbeobachtung Niedersachsen

Robert Koschitzki

NBank

Günther-Wagner-Allee 12 – 16
30177 Hannover
0511 / 30 031 798
0511 / 30 031 11 798
robert.koschitzki@nbank.de

Ansprechpartner für Wohnungsmarktforschung

Martin Vaché

Institut Wohnen und Umwelt GmbH (IWU)

Forschungsfeld Wohnen

Rheinstraße 65
64295 Darmstadt
+49-6151-2904-42
+49-6151-2904-97
m.vache@iwu.de

Ansprechpartner Wohnungsmarktbeobachtung Schleswig-Holstein

Marcus Müller

IB.SH

Bereich Immobilienkunden

Fleethörn 29-31
24103 Kiel
+46 431 - 9905 3389
+46 431 - 9905 63389
marcus.mueller@ib-sh.de

Ansprechpartnerin Wohnungsmarktbeobachtung Bayern

Barbara Schatz

BayernLabo
Team 9111 - Grundsatzaufgaben

Brienner Straße 22
80333 München
089 / 2171 28164
089 / 2171 28083
barbara.schatz@bayernlb.de

Ansprechpartner Wohnungsmarktbeobachtung Berlin

Petra Wilfert-Demirov

Senatsverwaltung für Stadtentwicklung IV A 41

Württembergische Straße 6
10707 Berlin
030 / 90139 4781
030 / 90139 4731
petra.wilfert-demirov@senstadt.berlin.de

Ansprechpartnerin bei der Investitionsbank Berlin

Julia Schiffer

Investitionsbank Berlin

Immobilien- und Stadtentwicklung

Bundesallee 210
10719 Berlin
+49 (0) 30 2125 3720
+49 (0) 30 2125 133720
julia.schiffer@ibb.de

Ansprechpartner Hamburg

Christian Brenger

Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen

Amt für Wohnen, Stadtentwicklung und Bodenordnung

Neuenfelder Straße 19
21109 Hamburg
040 428402429
040 4279 40476
christian.brenger@bsw.hamburg.de

NRW.BANK, Bereich Wohnraumförderung

Melanie Kloth

NRW.BANK, Bereich Wohnraumförderung

Wohnungsmarktbeobachtung und Strategie (101-86503)

Kavalleriestr. 22
40213 Düsseldorf
0211 / 91741 8860
0211 / 91741 5153
wohnungsmarktbeobachtung@nrwbank.de

Ansprechpartner Wohnungsmarktbeobachtung Rheinland-Pfalz

Andreas Kühn

Ministerium der Finanzen Rheinland-Pfalz

Referat 4514

Kaiser-Friedrich-Straße 5
55116 Mainz
+49 6131 - 16 - 4125
+49 6131 - 16 - 174259
andreas.kuehn@fm.rlp.de

Ansprechpartner Sachsen

Ullrich Rosteck

Sächsische Aufbaubank - Förderbank

Abteilung Grundsatz und Recht

Pirnaische Str. 9
1069 Dresden
+49 351 - 4910 3312
+49 351 - 4910 23312
ullrich.rosteck@sab.sachsen.de

Ansprechpartner Wohnungsmarktbeobachtung Schleswig-Holstein

Hilmar Müller-Teut

IB.SH, Bereich Immobilienkunden

Fleethörn 29-31
24103 Kiel
+49 431 - 9905 3239
+49 431 - 9905 63239
hilmar.mueller-teut@ib-sh.de